Pensión de sobrevivencia

La pensión de Sobrevivencia es aquella que por Ley se otorga a los siguientes beneficiarios: El o la cónyuge, El o la conviviente de unión no matrimonial (de conformidad con el Art. 118 del Código de Familia), los hijos fuera o dentro del matrimonio, los hijos adoptivos y los padres legítimos y adoptivos.


¿Cuáles son los requisitos para El o La Cónyuge?

Para optar por la Pensión de Sobrevivencia, él o la Cónyuge deben haber contraído matrimonio con el afiliado fallecido por lo menos 6 meses antes de la fecha del fallecimiento. En el caso de la unión no matrimonial se deberán comprobar al menos 3 años de vida en común.


¿Qué pasa si la cónyuge esta embarazada al momento del fallecimiento?

Si la esposa del fallecido estuviese embarazada y aun no hubiere cumplido al menos 6 meses de casada y no hubiera procreado hijos con el afiliado, deberá presentar un examen médico que certifique el embarazo, y si cumple con los 6 meses de casada, siempre deberá presentar dicho examen, puesto que mediante este documento se establece un precedente que será utilizado para el cálculo de la pensión.


¿Cuándo los convivientes pueden ser beneficiarios de la Pensión de Sobrevivencia?

1) Si él o la beneficiaria mantuvo una relación de convivencia con el afiliado y que se demuestren al menos 3 años de vida en común, en caso contrario deberá seguir un juicio que certifique la convivencia.

2) Si existiesen hijos en común.

3) Si esta embarazada, deberá presentar un examen médico que certifique el embarazo.

4) Si es inválido (a), Según dictamen de la Comisión Calificadora de Invalidez (Art. 108).


Requisitos para los hijos

  • Ser menor de 18 años de edad.
  • Ser estudiantes de enseñanza básica, media, técnica o superior y tener edades entre los 18 y 24 años.
  • Ser inválido independientemente de la edad, y para lo cual deberá someterse a un examen de la Comisión Calificadora de Invalidez. (También tendrá derecho si la invalidez ocurre después del fallecimiento del padre o de la madre, pero antes de cumplir las edades de 18 a 24 años si están estudiando.

Requisitos para los padres

  • Que dependan económicamente del afiliado fallecido.
  • Ser inválidos total o parcial según la Comisión Calificadora de Invalidez, cualquiera sea su edad, siempre y cuando la invalidez haya iniciado antes del fallecimiento del causante.
  • Haber sido declarado tutor de los hijos con derecho a pensión del causante.